Путеводитель «Злаковые растения в Яновом венке»

19.06.2021.
Bezakotu zaķauza  Bromopsis inermis
Bezakotu zaķauza  Bromopsis inermis
Foto – LDM arhīvs
Pļavas timotiņš Phleum pratense 
Pļavas timotiņš Phleum pratense 
Foto – LDM arhīvs
Daudzgadīgā airene  Lolium perenne
Daudzgadīgā airene Lolium perenne
Foto – LDM arhīvs

У латышей самый богатый традициями летний праздник – Янов вечер. В это время в природе обильно цветут различные растения. Люди собирают их, чтобы украсить себя и свои дома этим природным великолепием.

По сей день у латышей сохранилась традиция в канун Янова вечера плести венки из веток деревьев (традиционно дубовых или липовых) или полевых цветов. Многие народы со временем утратили эту традицию и поэтому даже немного нам завидуют. Но чему здесь завидовать - лучше научиться самим плести венки и украшать ими любой день! А нам самим неплохо будет познакомиться с видами растений, которые хорошо смотрятся вплетёнными в венки и не теряют вида всю Янову ночь до восхода солнца. 

Поэтому в этом году сотрудники отдела ботаники Музея природы обращают внимание на несколько распространенных в Латвии видов растений семейства злаковых. Злаковые растения не только красивы, но и выносливы – если взять их в основание  венка, он долго будет пышным и прочным.

На первый взгляд кажется, что злаковые растения  «все одинаковые». Только рассмотрев их поближе можно увидеть незначительные отличия и нюансы, придающие им своеобразную красоту. Наслаждайтесь этим наблюдением за травами и со временем научитесь узнавать эти виды растений.

Плевел многолетний

Lolium perenne

Плевел многолетний очень распространён на сеяных городских газонах. Его легко можно узнать по такой особенности: колоски расположены на центральной оси очерёдно по одному и обращены к оси соцветия узкой стороной.

Daudzgadīgā airene  Lolium perenne
Плевел многолетний Lolium perenne

 

Бухарник шерстистый

Holcus lanatus 

Бухарник шерстистый можно встретить в сухих песчаных местах. Всё растение покрыто шелковистыми мягкими волосками, что делает растение не только приятным на ощупь, но и более светлым, чем окружающие растения.

Villainā meduszāle
Бухарник шерстистый Holcus lanatus 
Meduszāle
Бухарник шерстистый Holcus lanatus

Овсяницы 

Festuca spp.

В Латвии распространено несколько видов овсяниц. Их часто можно увидеть на городских газонах. Для всех видов характерны продолговатые веретеновидные колоски, расположенные в виде мелких веточек в разных направлениях вокруг главной оси соцветия. 

 

Auzenes  Festuca spp.
 Овсяницы Festuca spp.

 

Auzenes  Festuca spp.
 Овсяницы  Festuca spp.

 

 

Тимофеевка луговая  

Phleum pratense 

Для соцветия тимофеевки луговой характерна форма плотного колоса. Присмотревшись к ней, можно увидеть, что крошечные колоски плотно прижаты друг к другу. Соцветие тимофеевки на ощупь шершавое. Эта шероховатость образована небольшими крючковидными концами, находящимися на острых кончиках чешуек. 

Pļavas timotiņš  Phleum pratense 
Тимофеевка луговая Phleum pratense 

 

Гребневик обыкновенный

Cynosurus cristatus 

Гребневик обыкновенный замечают не так часто из-за его маленького размера. Но зря, ведь его соцветие крупным планом очень интересно: если его повернуть так, чтобы можно было видеть ось соцветия, то можно увидеть, что она изогнута аккуратными ровными изгибами. Колоски вокруг него похожи на заплетёную косу.

 

Sekstaine
Гребневик обыкновенный Cynosurus cristatus

 

 

Parastā sekstaine Cynosurus cristatus
Гребневик обыкновенный  ​​​​​Cynosurus cristatus

 

 

Полевица

Agrostis spp.

Полевица - одно из самых красивых злаковых растений. У неё крошечные колоски, и густые заросли полевицы напоминают нежное облако тумана.

 

Smilgas  Agrostis spp.
Полевица Agrostis spp.

 

 

Smilgas  Agrostis spp.
Полевица Agrostis spp.

 

 

Перловник поникший 

Melica nutans 

Чтобы не обидеть тех сборщиков летних трав, которые живут в лесу, у них есть еще один великолепно красивый вид злаковых – поникший перловник. Его соцветие состоит из нескольких колосков на длинных филигранных стебельках, все изогнутые от оси соцветия в одну сторону Только нужно быть осторожным, чтобы растение не попало в рот, так как оно ядовито.

Ежа сборная

Dactylis glomerata

Ежа сборная - распространенный вид злаковых растений, возделываемый как кормовая культура на лугах и пастбищах. Его соцветие плотное, округлое, состоящее из больших групп маленьких колосков. 

Parastā kamolzāle
Ежа сборная Dactylis glomerata

 

Костёр безостый

Bromopsis inermis 

У этого растения большое, широко раскинувшееся соцветие - метелка . Особенно красив костёр безостый во время цветения, когда открываются пыльники с ярко-жёлтой пыльцой. Места произрастания костра обычно ассоциируются с загрязнением - обочины дорог, края железных дорог и даже свалки. 

Bezakotu zaķauza  Bromopsis inermis 
Костёр безостый Bromopsis inermis

 

Трясунка средняя 

Briza media  

Трясунка средняя цветёт очень недолго – до Яного дня. Его округлые вздутые колоски контрастируют с нежными, тонкими веточками, придавая растению неповторимый общий вид. 

 

Parastais vizulis  Briza media 
Трясунка средняя Briza media

 

 

Parastais vizulis  Briza media 
Трясунка средняя Briza media