Путеводитель по природе «Собираемые весной чаи»

19.04.2020.
Сосна обыкновенная / Pinus sylvestris
Сосна обыкновенная / Pinus sylvestris
Фото – Архив ЛМП

Что может быть лучше кружечки ароматного травяного чая, особенно, если трава собрана своими руками? И всё же перед сбором обязательно убедитесь, что вы безошибочно знаете это растение. Ядовитые растения это реальность, и вместо пользы они могут серьёзно навредить здоровью человека.  В этой статье обобщены растения, которые можно собирать весной.

Некоторые общие советы по завариванию и хранению травяного чая:

  • Травы лучше всего собирать на полях, которые не засорены.
  • Травы лучше собирать в местах, где они являются распространёнными и не надо собирать последние экземпляры.
  • Травы лучше хранить в тёмном месте, в бумажном пакетике, в стеклянной, глиняной или металлической посуде.
  • Собранные травы нельзя хранить больше года. 

Мать – и – мачеха обыкновенная

Tussilago farfara

Мать – и – мачеха обыкновенная / Tussilago farfara
Весной, когда всё вокруг ещё серое, на глинистых пригорках ярко мерцают маленькие солнышки. Это мать – и - мачеха  - одни из первых весенних цветущих растений.
Латинское название этого растения означает – погаситель кашля, и действительно, мать – и – мачеху уже с древних времён применяли как вспомогательное средство для смягчения и лечения  кашля.
Также считается, что мать – и – мачеха обладает дезинфицирующим и противовоспалительным действием.
У мать – и – мачехи собирают только что раскрывшиеся корзиночки, так как отцветающие цветы при сушке превращаются в пушинки и не пригодны для применения. Позже, летом – июне, июле, для чая можно собирать также и листья мать – и – мачехи.
Чтобы избежать перецветания цветов во время сушки сначала надо дать цветам быстро завянуть при температуре 500–600C.

Māllēpe  Tussilago farfara 
Мать – и – мачеха обыкновенная  Tussilago farfara


 

Брусника

Vaccinium vitis-idaea 

Листья брусники для приготовления чая можно собирать два раза в год – рано весной до начала образования цветочных почек или поздней осенью после созревания ягод. Листья, собранные в другое время, при сушке почернеют.

Сушить листья надо быстро, в хорошо проветриваемом помещении, часто перемешивая, так  как если сушить их медленно, они тоже станут тёмными.

Собирать листья надо внимательно! Брусничник как единый организм растёт на одном месте 100 – 300 лет. Корни находятся на глубине 2  - 4 см и их легко повредить.  До новых побегов ждать придётся до 5 лет, а до  появления первых ягод ещё дольше. 

Считается , что листья брусники обладают антисептическим, противовоспалительным, дезинфицирующим, мочегонным и заживляющим действием.

Чай из листьев брусники нежелательно пить в больших количествах и продолжительное  время.    

Brūklene Vaccinium vitis-idaea
Брусника Vaccinium vitis-idaea 

 

Берёза 

Betula

Когда ранней весной начинают набухать почки берёзы – это самое подходящее время для их сбора для чая. Набухшие почки очень ароматные и смолистые, но только пока они не начали распускаться. Используют спиленные на вырубках ветки берёз или свежеспиленные ветки в доступных местах.

Сушат завязанными в пучки при температуре 25 - 300C, чтобы не испарились эфирные масла. Когда почки высохнут, их отдирают от веток.

Считается, что берёзовые почки обладают бактерицидным и противовоспалительным действиями. В народной медицине они применялись, чтобы уменьшить отёк и как откашливающее средство. 

Раньше считалось , что при наружном применении можно добиться пышных волос и красивой кожи. 

Если со временем сбора почек вы опоздали, то можно собирать листья, которые содержат много витаминов. 
Берёзовый чай не рекомендуется пить беременным женщинам.

Bērzs Betula
Берёза Betula

 

Сосна обыкновенная

Pinus sylvestris

Почки сосны надо собирать, когда они смолистые и плотные и не начали выпускать побеги, но и слишком рано собирать тоже не нужно – они будут слишком маленькие и не такие смолистые. 

Почки лучше всего собирать на вырубках, но если использовать растущие деревья, то выбирать надо боковые ветви. В этом году ураганные ветра основательно повредили леса и для сбора почек можно хорошо использовать поломанные ветром сучья. 

Сосновые почки сушат разложенными тонким слоем примерно 3 – 5 недель. Помещение надо чтобы было относительно прохладным, чтобы почки не раскрылись и не испарялась ценная смола.

Считается, что чай из сосновых почек хорошее средство для лечения кашля и заболеваний верхних дыхательных путей. 

Parastā priede Pinus sylvestris
Сосна обыкновенная Pinus sylvestris

 

Одуванчик лекарственный 

Taraxacum officinale

Обычно сбор корней одуванчика проводится осенью, но можно и весной, пока у одуванчика не стали образовываться цветочные почки.Можно выкапывать всё растение и сушить его для приготовления горького лечебного чая. 

Надо выбирать растения с хорошо развитой корневой системой – они обычно растут на хорошо удобренной почве. Идеальный корень это корень длиною 10 – 15 см и толщиною 0,5 – 1,5  см, стержневой или немного с боковыми отростками. Когда корень выкопан, его надо прополаскать в проточной воде, отрезать маленькие боковые корни и наземную часть. Вялить, пока не выделится белое молочко и сушить при температуре 40–50°C. Сушить надо так долго, пока корни начнут крошиться.

Считается, что одуванчики обладают успокаивающим действием и повышают аппетит.

Ārstniecības pienene  Taraxacum officinale
Одуванчик лекарственный  Taraxacum officinale

 


Публикация подготовлена при сотрудничестве с биологическим хозяйством «Lejas Sīļi».

Поддержка