О нас

Латвийский Национальный музей природы является старейшим комплексным естественнонаучным музеем Балтии и самым большим комплексным хранилищем природных богатств Латвии.  История музея началась в 1845 году, когда представители интеллигенции Риги организовали Общество естествоиспытателей (Der Naturforscherverein zu Riga) с музеем и библиотекой.

Музей собирает и хранит коллекции предметов природы Латвии и мира, проводит их научное исследование и популяризацию путем создания экспозиций, выставок и другими методами. Музейные ценности используются в различных мероприятиях, связанных с образованием в области окружающей среды.

Латвийский Национальный музей природы находится в подчинении Министерства охраны среды и регионального развития.

Наша миссия – коллекционировать и хранить ценности природы и материальной культуры Латвии, свидетельствующие о природном разнообразии, истории и охране природы. Используя музейные коллекции, вести просветительскую работу, формируя в обществе представления о протекающих природных процессах, месте и роли человека, способствовать позитивному отношению общества к природной среде.